Центр гребных видов спорта Озеро Средний Кабан, г.Казань.

Озеро Средний Кабан расположено в центральной части г. Казани и является самым крупным по площади из всех озер системы озер Кабан, стратифицированным водоемом, площадь его составляет 129 га. Согласно данных экологического паспорта озера Средний Кабан (2002г) его длина составляет 3,5 км., ширина – 630 м (по данным 1990г-580 м), средняя 396 м.

Площадь водной поверхности озера (по разным данным) составляет от 110 до 119 га.

Морфометрические параметры озера Средний Кабан соответствуют требованиям, предъявляемым к проведению соревнований и учебно-тренировочного процесса по гребле. В связи с этим акватория озера выбрана для размещения Центра гребных видов спорта, где пройдут соревнования XXVII Летней Всемирной Универсиады 2013 г.

Проектом предусматривается размещение следующих основных зданий и сооружений: гребная дистанция протяженностью 2220 метров на 8 гоночных полос для академической гребли и 9 гоночных полос (с перецеплением дорожек) для гребли на байдарках и каноэ, ширина курса – 175 м (27+13,5х8+15+25), что соответствует правилам Международной Федерации гребли и позволяет проводить соревнования. Гребная дистанция расположена параллельно направлению преобладающего ветра, в летний период – это юго-западный ветер.

Соревнования и тренировки будут проводиться в период свободный ото льда озера. В зимнее время и в неблагоприятный период времени соревнования и тренировки будут проводиться в запроектированном ранее здании Гребного бассейна.

Параллельно гребной дистанции организованы разминочные дорожки протяженность 1000 метров и общей шириной – 135 метров.

Территория имеет четкое зонирование: стартовая зона, зона финиша, центральная зона, зона эллингов. В стартовой зоне размещены стартовая вышка с помещениями для стартера, домик выравнивающего, стартовые понтоны. Здесь же между 3 и 4 водой размещаются понтоны для причаливания судейских катеров. Также на расстоянии 100 м перед линией старта помещен причальный плот габаритом 2,4х20 м.

Дистанция оборудуется стартовыми системами IMAS Sportsystems.

За финишной чертой предусмотрено водное пространство длиной 200 метров, достаточное для остановки судов согласно международным правилам по соревнованиям.

Дорожки на дистанции размечены по системе «Альбано».

Предусмотрена система продольно-поперечных тросов, позволяющая выполнять разметку дистанции, как для академической гребли, так и для гребли на байдарках и каноэ. Продольные троса оборудованы карабинами, а поперечные троса в соответствии с шириной дорожек – зажимами с петлей. Перецепление дорожек производится вручную с лодки технического обслуживания.

Параметры основной дистанции:

  • Класс дистанции — «А»;
  • Длина дистанции — 2200 м;
  • Ширина дистанции — 175 м;
  • Глубина 2,5 – 17,0 м (при уровне воды 51,50 м);
  • Выделена зона для движения лодок с проходами старт 500, 1000, 2000 м.

Проект был выполнен в 2011 году.

Дополнительная информация

Главный архитектор: Ю. Пенягин
Директор: А. Катаев
Главный инженер проекта: А. Кульпин