Инструментальный контроль качества материалов

Проектно-строительная фирма «Финист» проводит инструментальный контроль качества материалов. В составе работ по контролю качества выделяют следующие:

определение физико-механических свойств строительных материалов: бетона, кирпича, стеновых блоков из легких бетонов, раствора.

Контроль неразрушающими методами специалисты ПСФ «Финист» выполняют при помощи собственных приборов:

— измеритель прочности бетона ПОС-50 МГ4 (отрыв со скалыванием), сертификат соответствия прибора ПОС-50 МГ4 № 060070004 по 02.04.2011г. Область применения прибора — определение прочности бетона на объектах строительства, при обследовании зданий и сооружений, а также для уточнения градуировочных характеристик ударно-импульсных и ультразвуковых приборов, в соответствии с Приложением №9 ГОСТ 22690. С целью повышения точности и производительности контроля в приборе, в зависимости от вида испытаний, предусмотрена возможность установки следующих параметров: вид бетона, условия твердения бетона, крупность заполнителя, типоразмер анкера и тип контролируемого изделия.

— измеритель прочности бетона ИПС-МГ4.03 (метод упругого отскока) ИПС-МГ4.03, внесен в Государственный реестр под № 29456-05. Прибор предназначен для оперативного неразрушающего контроля прочности и однородности бетона и раствора методом ударного импульса по ГОСТ 22690. Область применения прибора — определение прочности бетона, раствора на предприятиях стройиндустрии и объектах строительства, а также при обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений. Прибор может применяться для контроля прочности кирпича и строительной керамики. Измерение прочности бетона заключается в нанесении на контролируемом участке изделия серии до 15 ударов, электронный блок по параметрам ударного импульса, поступающим от склерометра, оценивает твердость и упругопластические свойства испытываемого материала, преобразует параметр импульса в прочность и вычисляет соответствующий класс бетона.

Лабораторные испытания строительных материалов проводятся с привлечением специалистов Пермского государственного технического университета (ПГТУ).

Также специалисты проектно-строительной фирмы «Финист» совместно с лабораториями металловедения ООО «Мотовилихинские заводы» проводят испытания стальных конструкций (химический анализ стали, определение механических свойств образцов).